Адвокат потерпевшего Харьков

адвокат для потерпевшего в уголовном деле

Зачем нужен адвокат потерпевшему в уголовном процессе

Сотрудники правоохранительных органов любят говорить: «Невиновному человеку не нужен адвокат». Возможно, такая фраза была бы актуальна в западных странах, но только не в нашей.

Адвокат потерпевшему не только нужен, он просто необходим.
13.04.2012 года был принят новый уголовный процессуальный кодекс. Новый кодекс позаимствовал целый ряд нововведений из уголовных законов развитых стран и обещал сделать уголовный процесс в Украине более законным и справедливым. Однако, на практике получилось «как всегда».
Одним из таких  нововведений стало обязательное внесение следователем, дознавателем или прокурором любого заявления о совершении уголовного правонарушения в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) в течении 24 часов с момента поступления такого заявления (ст.214 КПК Украины).

По началу, даже так и было. Однако, следователи очень быстро достигли своего максимума дел в производстве поскольку вносили абсолютно все заявления, в том числе и те, которые не имеют уголовной перспективы, например заявление на громкую музыку у соседей и т.д.

В результате, произошла деформация, при которой правоохранители перестали вносить в ЕРДР абсолютно все заявления, за исключением очевидных уголовных правонарушений, таких как убийство и т.д.

С этого места и начинается борьба потерпевшего с уголовно-правовой системой, поскольку написанное им заявление, грубо говоря, отправляется в мусорную корзину. Последствия такой позиции правоохранителей очевидны, ведь не стоит забывать, что согласно ч.3 ст.214 КПК Украины любые действия следователя и оперуполномоченных до внесения ведомостей в ЕРДР незаконны. Кроме того, за такие действия предусмотрена ответственность.
Таким образом, адвокат для потерпевшего в уголовном процессе, необходим с первых дней подачи заявления, поскольку ждать каких либо действий от полиции без внесения заявления в ЕРДР бессмысленно и такие действия, потом будут признаны адвокатом подозреваемого незаконными.

Услуги адвоката потерпевшего в уголовном процессе в Харькове

Естественно, трудности, с которыми сталкивается потерпевший, не заканчиваются с внесением заявления в ЕРДР. На этапе досудебного следствия нужно постоянно подталкивать следователя к ведению расследования и в целом контролировать процесс, ведь всем известно, что следователь и подозреваемый могут вступить в коррупционный сговор и вообще закрыть дело.
После передачи дела в суд защита прав потерпевшего адвокатом не теряет своей актуальности. Абсолютно любое преступление наносит как материальный так и моральный вред потерпевшему и эту компенсацию обязательно необходимо попросить в суде путем подачи соответствующего искового заявления.

Стоимость услуг адвоката потерпевшего в уголовном процессе Харьков

Стоимость услуг адвоката для потерпевшего в Харькове рассчитывается индивидуально в зависимости от стадии уголовного дела и необходимых действий. Адвокатами юридической компании «СЛОН» установлен минимальный гонорар, необходимый чтобы представитель потерпевшего в уголовном Харьков процессе начал качественную работу. Такой гонорар составляет от 4000 грн.

Стоимость услуг:
Услуги адвоката для потерпевшего минимальный пакет
4000 грн.
Услуги адвоката для потерпевшего на этапе до судебного следствия
По договоренности
Услуги адвоката для потерпевшего на этапе судебного следствия
По договоренности