Отмена исполнительной надписи нотариуса

отмена надписи нотариуса

Отмена исполнительной надписи нотариуса Украина

Микрофинансовые организации (далее МФО) очень предприимчивые в вопросах взыскания просроченной задолженности.
№ 891-ІХ «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно потребительского кредитования и формирования и обращения кредитных историй» от 15 сентября 2020 года (далее-Закон) с 01.01.2021 г. В силу вступают новые правила в сфере микрокредитования.

Теперь совокупная сумма штрафов и пени по кредитному договору не может превышать двойного размера денежной суммы, которую получил заемщик. Конечно, такая ситуация микрофинансовые организации не устраивает, ведь давно не секрет, что основная прибыль МФО именно на просроченной задолженности за счет завышенных процентов и штрафов.
Ранее, все, что могли сделать коллекторы МФО – это пугать нереальными последствиями, такими как обращение в суд. А ведь в суд, МФО обратиться не могут, ведь там придется доказывать правомерность заключенного онлайн договора, правомерность начисленных штрафов и процентов, а также оплатить судебный сбор. Но ситуация кардинально изменилась, когда кто-то из «юридических гениев» МФО придумал оформить исполнительную надпись нотариуса на кредитном договоре заключенном онлайн.
Такая исполнительная надпись по своей природе является незаконной и большинство нотариусов, которые делают такие надписи, впоследствии лишают лицензии. Однако этот факт не влияет на правовые последствия исполнительной надписи для должников.

Пока исполнительная надпись не отменена, государственный или частный исполнитель смогут наложить взыскание на банковские карты, движимое и недвижимое имущество должника.

Как отменить незаконную надпись нотариуса

Единственный способ отменить исполнительную надпись нотариуса – это обратиться в суд. Судьи, очень осторожно относятся к таким процессам, и не стоит думать, что такое обращение в суд формальное и суд будет выигран 100%.

В таком деле есть множество нюансов, не зная, которые можно проиграть дело и утратить свой единственный шанс для обращения в суд по такому вопросу.

Как отменить исполнительную надпись нотариуса в другом городе

Как правило, нотариусы, действующие в связке с МФО, находятся в городе Киев или в любом другом областном центре.

Такие нотариусы осуществляют исполнительные надписи по всей Украине, по этому, ситуация в которой нотариус находится в другом городе достаточно частая. Закон разрешает обратиться в суд по месту своего жительства, чтобы отменить исполнительную надпись нотариуса в другом городе.

Если нотариус находится в другом городе, для судебного процесса, это даже плюс, поскольку нотариус и представители МФО, не будут являться в суд, а значит, не смогут полноценно поддерживать свою позицию возражения против иска.

Срок обжалования исполнительной надписи нотариуса

Для обжалования исполнительной надписи предусмотрен общий срок исковой давности установленный ст. 257 Гражданского Кодекса Украины. Сроки обжалования исполнительной надписи нотариуса. составляют 3 года.

Не стоит забывать, что течение указанного срока начинается с того момента как должник узнал или должен был узнать о такой надписи. По факту это момент, когда у должника исполнители начали вычитывать из зарплаты деньги или арестовали карту.

Отмена исполнительной надписи нотариуса цена Харьков

Для отмены исполнительной надписи в судебном порядке необходимо обратиться к адвокату, имеющему опыт в данной сфере.

Адвокаты юридической компании «Слон» неоднократно занимались подобными делами и смогут оказать квалифицированную юридическую помощь по данному вопросу.

Сколько стоит отменить исполнительную надпись? Минимальная стоимость отмены исполнительной надписи нотариуса. составляет 2500 грн. В данную стоимость входит первичная консультация и составление искового заявления для отмены исполнительной надписи. Отдельно будет необходимо оплатить судебный сбор за подачу иска в суд.

Возможно Вас так же заинтересует: Отмена судебного приказа

Иск об отмене исполнительной надписи нотариуса
2500 грн.